Пятница, 19.04.2019, 03:48

Главная » 2019 » Январь » 18 » Волонтеры школы 98 встретились с блокадницей Ленинграда
Волонтеры школы 98 встретились с блокадницей Ленинграда

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. В рамках реализации проекта «Историческая память» волонтеры МБОУ «СОШ №98» организовали встречу с блокадницей Ольгой Петровной Глушковой, посвящённую 75-летнему юбилею прорыва блокады Ленинграда. Гостями встречи стали депутат БГД Юрий Семенович Ряполов и председатель Совета ветеранов Лариса Григорьевна Корнева.

Ольге Петровне в годы войны было всего 12 лет, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы в ее памяти. Блокадница поделилась своими воспоминаниями с ребятами.

«Это никогда не забудется…!» - начала свой рассказ Ольга Петровна. Ребята слушали о том, как приходилось испытывать страх и прятаться от вражеских самолетов, о том, как после того, как немцы разгромили склады с продовольствием и наступил страшный голод. Несмотря на все ужасы блокады, Ленинград выстоял! Стойкость людей и вера в Победу, как сказала Ольга Петровна, помогли пережить это трудное время. Хранит блокадница и воспоминания о самом Дне Победы-9 мая. Плакали все…Это были слезы не только радости от победы, но и слезы горечи от потерь. Ведь так много людей так и не дожили до Победного мая!

Блокада – это не только трагедия, горе, скорбь и страдания, но и небывалый взлёт человеческого духа, несгибаемой стойкости, рассказывала Ольга Петровна. В глубоком патриотизме ленинградцев, их любви к своему городу – городу особой судьбы в истории нашего государства – заключены важнейшие духовные и нравственные источники силы, которые помогли им преодолеть невероятные, сверхчеловеческие страдания.

Когда Ольга Петровна закончила свой рассказ, ребята задали свои вопросы, поблагодарили блокадницу за предоставленную возможность встретиться с ней, пожелали здоровья и счастья. Учащаяся 11 класса Новопашина Ирина спела в подарок песню.

Просмотров: 86 | Добавил: general | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2019  »