Вторник, 10.12.2019, 08:54

Главная » 2019 » Октябрь » 3 » Уроки к Дню гражданской обороны в школе 98
Уроки к Дню гражданской обороны в школе 98

В преддверии Дня гражданской обороны в МБОУ «СОШ №98» проведены открытые уроки ОБЖ, главными задачами которых являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи. Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи. Для учащихся начальной школы на уроке ОБЖ ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». В конце урока ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

В 5-6 классах прошли уроки ОБЖ по теме «Пожары».

Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни. Провели практическую работу по оказанию первой доврачебной помощи при различных травмах.

Учащиеся 7-8 классов стали участниками интерактивной интеллектуальной игры-викторины «4 октября -  День Гражданской обороны».

На открытом уроке ОБЖ в 8-10 классах «Гражданская оборона» учащимся педагоги рассказали об истории создания и развития гражданской обороны России: о фактах масштабных угроз для человека в военное время, послуживших отправной точкой в необходимости создания войск гражданской обороны.

В 11 классе были проведены соревнования по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза и ОЗК. На занятии ставились следующие задачи:

1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.

2. Формировать умение применять на практике противогаз и ОЗК.

3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.

В сентябре в школе проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Просмотров: 315 | Добавил: Lnn | Рейтинг: 3.0/1

«  Октябрь 2019  »