МБОУ "Средняя общеобразовательная                         школа № 98" г.Барнаул Алтайский край
Воскресенье, 22.04.2018, 09:23

Главная » 2018 » Январь » 26 » Встреча с блокадницей Ленинграда
Встреча с блокадницей Ленинграда

В преддверии празднования Дня воинской славы России во Власихе 26 января состоялась встреча с блокадницей Ленинграда, в детстве эвакуированной из блокадного города. Ольга Петровна Глушкова проживает в с.Власиха. Волонтеры МБОУ «СОШ №98», депутат БГД Ю.С.Ряполов, председатель Совета ветеранов с.Власиха Л.Г.Корнева во время посещения Ольги Петровны у нее дома обратились со словами поздравления к блокаднице.

Ольга Петровна -  очевидец трагического периода истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тысяч его жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах, бомбардировках и умерли в эвакуации. Но Ольга Петровна Глушкова, ветеран Великой Отечественной войны, блокадница – выжила. Она рассказали о том, какой ценой досталась победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Глушкова Ольга Петровна, которой в марте исполнится 88 лет, поделилась с ребятами своими воспоминаниями о тех жестоких, но прожитых вопреки всему днях и ночах Ленинградской блокады.  У Ольги Петровны в 31-летнем возрасте умерла мама, оставив 4-х малолетних детей. Со слезами на глазах вспоминает она о том, как привезли с отцом они ее хоронить. На кладбище огромные, как стога сена, кучи набросанных друг на друга человеческих тел. И люди в специальных костюмах обливали трупы керосином и сжигали их. Маму Ольги Петровны положили рядом с годовалым ребенком, одетым в красивую кружевную рубашку. «Если бы вы знали, как трещат человеческие кости…когда они горят», - вспоминает блокадница. Хоронить не успевали. Позже мы уже не пугались, когда вдруг рядом на улице сядет человек – минута и его нет…

Ольга Петровна рассказала школьникам о том, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали "дорогу жизни", возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали10-12-летние мальчишки и девчонки, а уроки для них проводились в бомбоубежищах.

Жительница блокадного Ленинграда Ольга Петровна Глушкова в сочиненных ею специально ко встрече с молодежью стихах рассказала о своем блокадном детстве, о потерях, которые коснулись каждой ленинградской семьи, и о несгибаемой вере ленинградцев в Победу.

Ребята с интересом слушали воспоминания ветерана, задавали вопросы, живо интересовались подробностями блокадной жизни.

От имени представителей молодого поколения благодарность блокаднице выразил командир волонтерского отряда Илья Долидович: «Я школьник, мне всего 15 лет, и я знаю о войне только из документальных фильмов, из рассказов дедушек, но я уверен, что мы должны помнить свою историю. Только зная историю и ошибки прошлого, мы можем сделать все возможное, чтобы больше их не повторять. Все, кто пережил эту блокаду– настоящие герои».

Встреча подарила блокаднице радость теплого общения. Организаторы встречи выразили благодарность блокаднице-ветерану и вручили ей подарки.

Просмотров: 153 | Добавил: general | Рейтинг: 5.0/1

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

«  Январь 2018  »