МБОУ "Средняя общеобразовательная                         школа № 98" г.Барнаул Алтайский край
Суббота, 23.09.2017, 10:23

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Уроки ПАМЯТИ в школе 98
Уроки ПАМЯТИ в школе 98

11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти он был установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В нашей школе прошли Уроки ПАМЯТИ, посвященные этой важной теме. В ходе мероприятий дети узнали об идеологии нацизма, расовых предрассудках, создании лагерей смерти на территории европейских стран и бывшего Союза. На слайдах демонстрировались фото, представленные в качестве обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе, и в классах не осталось ни одного равнодушного. На глаза наворачивались слезы.

Разум отказывается воспринимать подобное. Дети в концлагерях, донорских блоках - без имени, без матерей, с застывшим страхом в глазах. Седые дети войны. Среди 20 миллионов, замученных в концлагерях четыре миллиона - дети! Эти Уроки показали, что современным молодым людям свойственно и чувство патриотизма, и чувство сострадания, жалости, скорби.

Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Просмотров: 78 | Добавил: general | Рейтинг: 4.2/4

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

Федеральный портал «Российское образование»

Единое окно