Среда, 17.10.2018, 13:07

Главная » 2018 » Февраль » 17 » Уроки безопасности в школе 98
Уроки безопасности в школе 98

С 8 по 15 февраля для всех учащихся нашей школы прошли уроки безопасности, на которых в доступной форме была изложена информация, направленная на формирование у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, природе и в школе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Каждый учащийся получил памятку по безопасному поведению в экстремальной ситуации.

- В целях формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах и безопасности дорожного движения в школе прошли уроки безопасности дорожного движения. Целью таких уроков является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижение травматизма на дорогах.

- На уроках пожарной безопасности проведены беседы с детьми в сфере профилактики и предотвращения пожаров по причине детской шалости с огнём. Ребятам разъяснили правила пожарной безопасности, напомнили номера телефонов «01», «101» и единый номер экстренных служб «112». В ходе занятий школьников проинформировали о причинах и трагических последствиях, случившихся с детьми при пожарах на территории г.Барнаула.

- Для учащихся 1-11 классов в школе проведены уроки по безопасности в сети Интернет.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, отправляем документы для поступления в вузы и делаем многое другое. Вместе с тем интернет таит в себе опасности — о них необходимо знать, чтобы избегать их. Какие опасности могут поджидать в интернете? На этот и другие вопросы, дети получили ответ на уроках, которые прошли в рамках акции «Месячник безопасности в сети Интернет».

- В рамках профилактики безопасного поведения на железной дороге проведены уроки безопасности, на которых детям напомнили правила поведения на железной дороге. Главная цель урока – предотвращение травматизма в зоне движения поездов.

- С целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду проведены профилактические беседы. Они помогут детям не попасть в опасную ситуацию и оказать помощь людям, провалившимся под лед.

Правила поведения на льду для детей

Большинство детей с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают всеми правилами безопасности.

На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период.

Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы.

Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров.

Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров.

Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга.

Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби.

Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.

Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.

Если ребенок был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию.

Просмотров: 118 | Добавил: general | Рейтинг: 5.0/1

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ  Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

«  Февраль 2018  »