Понедельник, 17.12.2018, 10:31

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Музей «Мир времени» в гостях у школьников нашей школы
Музей «Мир времени» в гостях у школьников нашей школы

9  и 10 ноября 2017 года состоялась встреча ребят с нашим старым другом  – музеем «Мир времени». В этот раз музей приехал к нам с выездной экскурсией «Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый должен сам решать, кем, когда он хочет стать», в которой говорилось о профессиях, которые известны еще с глубокой древности, о мастерстве без которого не сможет существовать цивилизация. Ребята услышали рассказ об искусстве кулинара, парикмахера, доктора, продавца, сапожника, портного, пожарного. Школьники смогли ознакомиться с экспонатами периода 18, 19 и 20 веков. Среди них – кулинарные книги 1897 и 1936 годов, миниатюрная мельница для специй, солидная, чугунная форма для выпечки вафель, печать для пряников, маслобойка и старинная мороженица. Чешуйки, медные монеты и ракушки – старинные деньги, лапти обычные и с конским волосом, галоши на каблуках и туфли к ним. Узнали дети, что такое просфора, опасная бритва, скарификатор, аршин и жук для съема обуви. Смогли померить шлем пожарного нач. ХХ века. О простых на первый взгляд профессиях было так много рассказано интересного, что дети даже не хотели уходить и задавали все новые и новые вопросы.

Профессий много есть на свете.

Это знают даже дети.

И профессий нет не важных –

Вам об этом скажет каждый.

Просмотров: 168 | Добавил: general | Рейтинг: 3.5/2

«  Ноябрь 2017  »