МБОУ "Средняя общеобразовательная                         школа № 98" г.Барнаул Алтайский край
Суббота, 18.11.2017, 07:21

Главная | Структура школы | Регистрация | Вход

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа №98" (МБОУ "СОШ №98") осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом.

Управление школой строится на принципах  единоначалия и самоуправления.

Единоличным исполнительным органом МБОУ "СОШ №98" является директор.

Директор осуществляет руководство деятельностью МБОУ "СОШ №98"  в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом и несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью Учреждения.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Общее собрание работников Учреждения, Управляющий совет Учреждения, Педагогический совет Учреждения, Общешкольное родительское собрание Учреждения, Совет лидеров детской общественной организации «СЕМЬЯ».

Высшим коллегиальным органом управления Учреждения является Общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание). Участниками Общего собрания являются все лица, находящиеся на оплачиваемой работе в Учреждении, на основании заключенных с данными лицами трудовыми договорами. Срок полномочий Общего собрания – бессрочно.

Управляющий Совет Учреждения (далее – Управляющий Совет) является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением. Управляющий Совет осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива учащихся и их родителей.

Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет) является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Срок полномочий Педагогического совета - бессрочно.

Общешкольное родительское собрание является коллегиальным органом управления, ставит своей целью – учет мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних и совершеннолетних учащихся по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, объединение усилий для создания условий повышения качества и уровня образования детей, учащихся в Учреждении.

Совет лидеров детской общественной организации «СЕМЬЯ» (далее – Совет лидеров) является органом ученического самоуправления Учреждения, способствует реализации и защите прав учащихся, представляет их интересы. Совет лидеров избирается сроком на один учебный год. В Совет лидеров избираются учащиеся 5-11 классов, не менее одного учащегося от класса. Число членов Совета лидеров не ограничивается. Члены Совета лидеров избирают председателя и секретаря Совета лидеров на первом заседании.

Положение общего собрания работников Учреждения

Положение о Управляющем совете МБОУ "СОШ №98"

Положение о Педагогическом совете МБОУ "СОШ №98"

Положение о Общешкольном родительском комитете МБОУ "СОШ №98"