Четверг, 21.06.2018, 17:28

Главная | Профориентация | Регистрация | Вход

Профориентационная работа в МБОУ "СОШ №98"

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работы

• Формирование у детей готовности к труду.
  • Воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:
1-4 классы:
- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-7 классы:
- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- Представления о собственных интересах и возможностях;
- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.
8-9 классы:
- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
- Профессиональное самопознание;
10-11 классы:
- Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

ВНИМАНИЕ!!! Информация для выпускников 9-х классов 2017/2018 учебного года, а также их родителей (законных представителей)

В 2018/2019 учебном году планируется открытие профильных классов на базе высших учебных заведений города Барнаула. Обучение в профильных классах будет проводиться на бесплатной основе, начало занятий 1 сентября 2018 года, программа рассчитана на 2 года (10 - 11 классы). Отбор учащихся будет проводиться на основе конкурса и собеседования с учетом результатов экзаменов ОГЭ по предметам соответствующего профиля.

С информацией о профилях можно ознакомиться - здесь.

ОТКРЫТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ

ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет" в 2018/2019 учебном году планирует открытие педагогических классов по следующим направлениям:

Направление Общеобразовательная организация
Социально-гуманитарный класс МБОУ "СОШ №53"
Гуманитарный класс МБОУ "СОШ №103"
Физико-математический класс МАОУ "СОШ №134"

Отбор выпускников 9-х классов в педагогические классы будет проводиться с учетом результатов ОГЭ по русскому языку, обществознанию, математике (физике). Обучение организуется на базе общеобразовательной организации и педагогического университета.

Каталог интернет-ресурсов по профориентации

Адрес веб-сайта Описание содержания сайта

Информационный портал Career-inform.ru создан в рамках реализации программы по развитию молодёжного кадрового потенциала в целях оказания содействия подросткам и молодёжи в выборе профессии и построении карьеры.

"Первые шаги в будущее".Профориентационный навигатор Алтайского края
www.proforientator.ru Сайт центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии". На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.
www.ucheba.ru/prof На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру - крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.
www.edu.ru "Российское образование". Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

Справочник "Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2018 году"

Справочник "Куда пойти учиться в Алтайском крае в 2018 году (магистратура)"

План недели профориентации с 09.04.2018 по 14.04.2018

Мероприятия в классах